Мединский: Им бы что-нибудь про расчлененку

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею патриарха о создании «обобщающего культурологического курса для основной школы».
 
Министр пояснил, что это «действительно очень правильное предложение», и история российской культуры очень тесно переплетена с такими предметами, как история, литература, обществоведение. «Если школьнику не заложить интерес к этому, потом нам придется самые неординарные усилия прилагать к тому, чтобы через Инстаграм затащить его в Третьяковскую галерею», - сказал Мединский.
Идею ввести новый курс высказал патриарх Кирилл на II съезде Общества русской словесности, председателем которого он является. По его словам, у учащихся средней и старшей школы знания об отечественной культуре "крайне обрывочны и избирательны", и "целостного восприятия темы не существует - есть фрагментарные знания", которые "очень быстро уходят из памяти", пишут СМИ. «Я бы осмелился предложить совместно нам подумать о возможности иметь некий обобщающий культурологический курс для основной школы», - цитируют патриарха медиа.
Мединский также сообщил, что, насколько он знает, в Министерстве просвещения эту идею поддержали и «всячески будут приветствовать расширение культурного стандарта в системе образования». По словам министра, вопрос, за счет каких часов это сделать, должен стать предметом серьезного обсуждения, может быть даже с участием самих детей. Он посетовал, что эта тема осталась без внимания ведущих СМИ, которые, по его словам, готовы «что-нибудь про расчлененку с утра до вечера писать».
Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме и выступил спикером на пленарной дискуссии Российского военно-исторического общества "Духовные крепости России". Речь в том числе шла и о возрождении храмов России. Мединский пояснил, что считает восстановление храмов нравственным долгом перед предками. И живо отреагировал на сообщение о том, что в стране существует группа волонтеров, которая проводит свои отпуска не на жарких островах, а на российском Севере, восстанавливая там храмы собственными усилиями. «Лето на русском Севере, физический труд и здоровая пища полезнее для здоровья, чем жариться на солнце», сказал Мединский.