УФАС проверил поставщиков гречи

Антимонополисты выяснили, что две компании дискриминируют ритейлеров.
 
В минувшую пятницу, 15 ноября, Санкт-Петербургское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения Закона о торговле в отношении ООО «Агро-Альянс»  и ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг».
Чтобы проверить информацию СМИ о повышении оптовых и розничных цен на гречку-ядрицу в Петербурге, антимонопольный орган направил официальные запросы в торговые сети, представленные в Петербурге. УФАС изучило данные и установило, что указанные организации-поставщики формируют цены для различных ритейлеров по-разному, сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве.
Таким образом, в действиях ООО «Агро-Альянс» и ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг» содержатся признаки создания дискриминационных условий для одних хозяйственных субъектов по сравнению с другими, что запрещено п.1 ч.1 ст.13 Закона о торговле, делает вывод антимонопольный орган.
Антимонополисты взяли «гречневый вопрос» на особый контроль после октябрьского обращения Российского союза мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) к главе ФАС Игорю Артемьеву. Напомним, авторы письма заявили, что в стране неконтролируемо растут цены на гречиху. Сельхозпроизводители объясняют этот факт плохим урожаем. ФАС провел проверки и не обнаружил глобальных проблем на этом рынке.