Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Вербицкой

Спикер ЗакСа отметил, что Людмила Алексеевна была голосом эпохи в научной сфере, непререкаемым авторитетом в СПбГУ.
 
Председатель городского Заксобрания Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с кончиной почетного президента Российской академии образования, бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Почетного гражданина Санкт-Петербурга Людмилы Вербицкой.
«От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю искренние соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевны Вербицкой.
Её кончина – невосполнимая потеря для нашего города, для всей страны. От нас ушел человек уникального таланта, душевных и человеческих качеств. Выдающийся лингвист современности, тонко чувствовавший и понимавший слово, умевший передать любовь к родному языку своим ученикам и всем петербуржцам, Людмила Алексеевна была голосом эпохи в научной сфере, непререкаемым авторитетом в Санкт-Петербургском государственном университете – её альма-матер.
Вся жизнь Людмилы Алексеевны была связана с этим высшим учебным заведением. В стенах университета прошли ее студенческие годы. Здесь она достигла высот в профессии, став в 1994 году первым в истории университета женщиной-ректором. При ней в СПбГУ были открыты два новых факультета: международных отношений и медицинский, взлелеяна целая плеяда талантов, настоящих профессионалов в самых разнообразных сферах.
Неоценим вклад Людмилы Вербицкой в развитие университета и общественную жизнь города в годы, когда она занимала должность почетного президента Российской академии образования.
Память о Людмиле Алексеевне Вербицкой вечно будет жить в наших сердцах», - говорится в обращении спикера ЗакСа.
Напомним, Людмила Вербицкая скончалась накануне на 84 году жизни. Последнее время она боролась с онкологическим заболеванием.
Людмила Вербицкая в 1958 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности «Русский язык и литература». С 1994 года по 2008 занимала должность ректора СПбГУ.
 Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Возглавляла Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы.