Прощание с Людмилой Вербицкой пройдет 27 ноября в здании Двенадцати коллегий СПбГУ

Президента Университета похоронят на Северном кладбище.
 
Прощание с Людмилой Вербицкой пройдет 27 ноября в актовом зале здания Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Затем состоится отпевание в храме Смоленской иконы Божией Матери. Похоронят ее на Северном кладбище, сообщает пресс-служба СПбГУ.
Напомним,  24 ноября 2019 года ушла из жизни президент Санкт-Петербургского государственного университета, декан филологического факультета СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая.
Универсанты скорбят и выражают соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевны.
Свои соболезнования выразили губернатор города Александр Беглов и спикер
ЗакСа Вячеслав Макаров.
«С такими людьми, как Людмила Алексеевна, мы связываем само понятие ленинградской-петербургской интеллигентности, образованности, культуры. На протяжении многих она возглавляла Санкт-Петербургский государственный университет. Она стала ректором в непростые годы, но сумела не только сохранить лучшие традиции этого прославленного учебного заведения, но и привнести все новое и передовое, что было в мировом образовании.
Она была учителем не только для многих поколений студентов, но и для всех жителей города. Ее знали, любили и уважали россияне. Людмила Алексеевна Вербицкая многие годы была Президентом Российской академии образования, президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Ее в высшей степени компетентное и авторитетное мнение имело решающее значение, когда речь шла о защите русского языка, сохранении нашей культуры.
Заслуги Людмилы Алексеевны были отмечены многими высокими государственными наградами. Она была полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством». По праву она была удостоена звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга.
Уход из жизни Людмилы Алексеевны Вербицкой – большая утрата для нашего города и России.
Память о ней навсегда сохранится в сердцах россиян», - говорится, в частности, в обращении главы города Александра Беглова.