Город полностью украсят к 20 декабря

О новациях в украшении города к новогодним торжествам рассказал сегодня председатель комитета по печати и взаимодействия со средствами массовой информации Владимир Рябовол.
 
По его информации, на оформление города израсходуют 337 млн руб., на 22 миллиона больше, чем в прошлом году. Причем, 50 миллионов отдадут на украшение районов. Ведомство займется оформлением жилых кварталов на Парнасе и в Шушарах, оформит проспект Энгельса в Выборгском районе, Пискаревский в Красногвардейском, Пулковское шоссе в Московском, Володарский мост в Невском Северная площадь в Калининском – всего 17 новых объектов. Всего в украшении города применят 3500 элементов, в том числе, прислушавшись к рекомендациям контрольно-счетной палаты,
30% - восстановленных из ранее использованного оборудования, залежавшегося на складах. Чиновник заверил, что все элементы изготовлены на предприятиях Петербурга и России. Площади города украсят 64 искусственных ели.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру» с заседания городского правительства, лидер профсоюзов Владимир Дербин поинтересовался, не планируют ли вернуть живую ель на Дворцовую площадь. «В этом году не планируем, - сказал глава  ведомства, - но хотим провести повторный опрос петербуржцев и, если они сделают свой выбор в пользу живой ели, вернется традиция, действовавшая до 2013 года». Владимир Рябовол подчеркнул, что в оформлении участвовали 14 малых и средних компаний и рекомендовал горожанам и гостям города посетить в новогодние каникулы Салтыковский сквер, где забьет неоновый фонтан, зону семимостья, которую украсит новая подсветка, площадь Искусств, где установят скульптуры Маски, Скрипичного ключа и Ноты, а также полюбоваться на вертеп у Невской Лавры.
Полностью город нарядится в праздничные одежды 20 декабря, акт о готовности города к праздникам, по традиции, подпишут воспитанники детских домов, которым продемонстрируют все убранство. Александр Беглов потребовал от подчиненных обеспечить украшениями все витрины, особенно в спальных районах, чтобы праздник чувствовали и жители окраин. Иными словами, предпринимателям в этом году не удастся остаться в стороне.