Петербургская учительница удостоена высшей японской награды - Ордена Восходящего солнца

Наталья Полякова возглавляет школу №83 с изучением японского языка. Орден вручил Генеральный консул  Японии в Санкт-Петербурге  Ясумаса Иидзима. 
 
В Генеральном Консульстве Японии состоялась церемония награждения директора школы №83  Выборгского района Натальи Поляковой, сообщает районная администрация. Высшую награду – «Орден Восходящего солнца, Золотые лучи с розеткой» - ей вручил Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге  Ясумаса Иидзима. 
Благодаря усилиям директора вот уже более 20 лет японский язык в школе 83 преподается в качестве обязательного предмета. Сегодня язык изучают более 500 учащихся, а школу знают далеко за пределами Петербурга.
«Получение этой награды – это результат всего коллектива. Мы не ставили эту задачу – получить Орден. Просто мы работали каждый день. Мы – школа, которая впервые начала учить детей японскому языку со 2-го класса, и наши дети получают от этого большое удовольствие. Язык у нас – это не цель, а средство. Мы говорим о литературе, о различных искусствах и, понимая культуру другого народа, мы начинаем ценить свою культуру», - поделилась Наталья Альбертовна.
Налажено сотрудничество школы № 83 с девятью японскими общеобразовательными учреждениями, в рамках которого ежегодно проходят школьные обмены. Преподаватели японского языка школы регулярно участвуют в семинарах и программах стажировки в Японии с целью повышения профессиональных навыков и совершенствования методики преподавания японского языка. Полученные знания они эффективно используют в повседневной работе. Школа вносит большой вклад в популяризацию японской культуры в Санкт- Петербурге.