500 пачек сигарет изъяли у пассажира микроавтобуса на Выборгской таможне

Возбуждено дело об административном правонарушении.
 
На таможенном посту МАПП Торфяновка на российско-финской границе в чемодане гражданина России выборгские таможенники обнаружили контрабандные сигареты.
Как сообщает пресс-служба таможни, пассажир микроавтобуса «Ford Transit», выезжавший из России, вывозил среди личных вещей 500 пачек сигарет «Мальборо». Товар мужчина не задекларировал. С его слов, сигареты он должен был передать третьим лицам в условном месте.
Данная табачная продукция признана таможенным органом товаром, не предназначенным для личного пользования. В отношении пассажира возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сигареты изъяты и направлены на товароведческую экспертизу для установления их рыночной стоимости. В настоящее время проводится административное расследование.
Напомним, в соответствии с действующим российским законодательством, к перечню категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, относятся:
табачные изделия в количестве более 200 сигарет (более 1 блока);
50 сигар (сигарилл); 250 грамм табака или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 грамм, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.