В Петербурге открывается Центр выдачи Fan ID

Первые зрители Чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года получат паспорта болельщика уже завтра.
 
3 декабря в 11 часов торжественно откроется Центр выдачи Fan ID – паспортов болельщика. В мероприятии примут участие статс-секретарь – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
Система идентификации болельщиков и паспорт болельщика (Fan ID) – уникальный российский проект, который будет реализован на ЕВРО 2020. Каждому зрителю, купившему билет на матчи чемпионата в Санкт-Петербурге, будет выдан паспорт болельщика. Он обеспечит комфортное и безопасное пребывание зрителей на стадионе и безвизовый въезд в Россию для иностранцев.
Паспорт болельщика оформляется бесплатно и однократно на все матчи ЕВРО 2020 в Санкт-Петербурге для всех российских и иностранных граждан. Иностранцы смогут въехать в Россию по своему паспорту и Fan ID, не оформляя визу, с 30 мая по 3 июля 2020 года, выехать – с 30 мая по 13 июля
«Конкретно.ру» напоминает, что паспорт болельщика является обязательным документом для всех зрителей матчей УЕФА ЕВРО 2020™ в Санкт-Петербурге и без него попасть на стадион «Санкт-Петербург» 13, 17, 22 июня и 3 июля следующего года будет невозможно.
На документе  должны быть указаны фамилия, имя, отчество (второе имя или имена), дата рождения, пол, номер документа, удостоверяющего личность, гражданство и номер паспорта болельщика. 
Паспорт существует в двух видах – бумажном и электронном. По электронной форме иностранцы смогут лишь въехать в Россию и выехать из нее. Для того, чтобы пройти на стадион, всем болельщикам понадобится заламинированный бланк с персональными данными и фотографией владельца. 
Оформить заявку на получение паспорта болельщика необходимо до начала мероприятий, пройдя регистрацию на сайте www.fan-id.ru, или непосредственно в Центре выдачи паспорта болельщика в Санкт-Петербурге (Невский проспект, д. 48, ТД «Пассаж»). Еще один такой центр позднее откроется в Москве.