На 20% увеличился в этом году товарооборот между Петербургом и Финляндией

В Петербурге работают более 400 финских компаний, активно развивается межрегиональное и приграничное сотрудничество.
 
«Товарооборот между Санкт-Петербургом и Финляндией растет. За первые восемь месяцев этого года он увеличился на 21% и составил почти 960 миллионов долларов», - заявил губернатор Александр Беглов в Хельсинки на встрече с президентом Финляндии Саули Нийнисте. 
Как сообщает пресс-служба Смольного, Александр Беглов отметил, что в Петербурге работают более 400 финских компаний, активно развивается межрегиональное и приграничное сотрудничество. По приглашению мэрии Турку Петербург примет участие в Форуме стратегий региона Балтийского моря. Вместе с Тампере реализуются проекты в области здравоохранения, «умных» городов и государственного управления. В рамках программы приграничного сотрудничества стартовали совместные проекты с городом-партнером Коткой в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, экологии, образования, транспорта и развития инфраструктуры на общую сумму боле 17,5 млн евро. 
Также губернатор сообщил, что 11 декабря петербургская компания «Аргус-Спектр» откроет в Савонлинне завод, который будет выпускать беспроводные системы сигнализации, оповещения и локализации. На производстве будет создано около 100 рабочих мест. «Мы приветствуем успехи петербургских компаний в Финляндии. И благодарны финским регионам-партнерам, оказывающим поддержку петербургскому бизнесу», - подчеркнул Александр Беглов.
В апреле этого года в Петербурге было запущено финское производство малогабаритной уборочной техники «Вилаконе». «Мы рады, что компания выбрала для размещения производства Санкт-Петербург. Более 100 закупленных у нее новых машин приступят к уборке города уже в этом году», - отметил губернатор. Александр Беглов заверил президента Финляндии, что в Петербурге ждут финский бизнес и готовы оказывать ему всяческое содействие.
Губернатор поздравил Саули Нийнисте с наступающим Рождеством и Днём независимости Финляндии.