Один день – не беда

Петербургские парламентарии предложили не депортировать иностранцев, которые ошиблись с датой выезда из страны на один день, а ограничиться штрафом.
 
Депутаты Северной столицы хотят облегчить наказание для иностранных  туристов, которые неверно рассчитали дату выезда из России и  покинули страну на сутки позже – изменить депортацию на административное взыскание. Для этого народные избранники предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня идею поддержал комитет по законодательству.
Проблема «однодневной просрочки» стала особенно актуальна с введением 1 октября электронных виз. Как пояснил «Конкретно.ру» один из авторов документа Денис Четырбок, инициатива  разрабатывалась совместно с представителями органов внутренних дел и вызвана тем, что зарубежные гости, приезжающие в Петербург, нередко отсчитывают разрешенные электронной визой 8 суток пребывания с момента фактического прибытия в Россию, тогда как исчисляться они должны от начала суток даты въезда. Из-за этого людям приходится задерживаться до вынесения решения суда о нарушении правил  пребывания и покидать страну с актом о депортации. 
По мнению депутатов, в таких проблемных случаях административного штрафа от 3 тысяч до 5 тысяч рублей будет достаточно. После принятия документа в петербургском парламенте законопроект  направят на рассмотрение в Госдуму. 
С 1 октября по 25 ноября 2019 года в  Санкт-Петербург и Ленобласть по электронным визам въехали свыше 34  тысяч человек. Чаще всего Северную столицу посещают граждане Эстонии  (41%), Латвии (14%), Финляндии (9%) и Германии (6%).