Электрички могут стать городским транспортом

Но не так скоро – в настоящее время  идет работа над вторым этапом концепции со сроком планирования до 2030 года.
 
Железнодорожный транспорт может стать базовой составляющей транспортной системы Санкт-Петербурга, в том числе в сфере внутригородских пассажирских перевозок. Об этом заявил на итоговом заседании правления ОАО «РЖД» губернатор Александр Беглов, передает пресс-служба Смольного. 
«За прошедший год сделан осознанный выбор в пользу развития в Санкт-Петербурге железнодорожного транспорта, в том числе в сфере городских пассажирских перевозок», – отметил Александр Беглов. Он назвал включение электричек в систему общественного транспорта одним из самых самым перспективных вариантов его развития. 
Как напомнил Александр Беглов, в сентябре правительству города был представлен первый этап «Концепции развития железнодорожной инфраструктуры для организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле». Концепция, в разработке которой также принимают участие специалисты ОАО «РЖД» и представители Ленинградской области, предполагает модернизацию пересадочных узлов, подведение железной дороги к крупнейшим транспортно-логистическим центрам и аэропорту Пулково, создание железнодорожных грузовых обходов. Сейчас идет работа над вторым этапом концепции со сроком планирования до 2030 года.