Каждому школьнику нужно выдать по пледу

Эксперты общественного движения «За безопасность» считают, что это поможет уберечь детей от холода при эвакуации.
 
Эксперты общественного движения «За безопасность» обратились в Министерство просвещения и Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России с просьбой обеспечить каждого учащегося школы комплектом индивидуального утепления («тревожным комплектом») на случай эвакуации из учебного заведения в зимний период времени.
В движении отметили, что в последнее время неизвестные массово «минируют» школы по всей стране. Эвакуация учеников происходит в самые короткие сроки, дети не успевают забрать верхнюю одежду и вынуждены мерзнуть на улице, пока идет проверка, которая может затянуться на час и дольше.
Эксперты движения подчеркнули, что не имеет принципиального значения, проходит ли эвакуация в рамках учебной или реальной тревоги. Дети подвергаются серьезному риску, и задача руководства школы и контролирующих органов обеспечить безопасность школьников за пределами учебного заведения, которое они покинули не по своей воле.
По словам руководителя движения Дмитрия Курдесова, каждого школьника нужно обеспечить индивидуальным комплектом утепления. В каждом кабинете должны находиться пледы, тогда детям при эвакуации не придется бежать в гардероб за верхней одеждой.
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал, что прокуратура Приморского района организовала проверку по факту информации о том, что мероприятия по эвакуации в школе на Планерной улице закончились давкой. Учебное заведение попало в список якобы заминированных объектов. Письма о минировании судов, больниц, учебных заведений и других объектов уже вторую неделю рассылают неизвестные с различных электронных адресов.