Петербургские депутаты заявили «здоровый торговый лоббизм»

Парламентарии заступились за завод «Игристые вина», руководство которого опасается снижения продаж и чуть ли не разорения в случае, если его продукция будет называться не вином, а «газированным виносодержащим напитком». 
 
Законопроект, рассматриваемый в настоящее время в Государственной Думе РФ, запрещает называть вином напиток, созданный на основе зарубежного сырья. Как передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца, петербургские депутаты считают, что это несправедливо по отношению к отечественным производителям, так как зарубежные виноделы используют то же сырье для производства именно вин. Парламентарии в качестве законодательной инициативы подготовили поправку, предлагающую скорректировать законопроект в пользу отечественных виноделов. 
«Игристые вина» в прошлом году заплатили в качестве налогов 2,2 млрд рублей, там трудятся 300 человек», - подчеркнул глава комиссии по законодательству Денис Четырбок. «Получается, что к своим производителям предъявляются более строгие требования, чем к чужим», - отметил в своем выступлении Алексей Макаров. 
В свою очередь Алексей Ковалев не видит ничего страшного в том, что произведенное «Игристыми винами» шампанское будет называться газированным виносодержащим напитком, каковым на самом деле и является. «Уж если вносить поправки, то следует добиваться разрешения ввоза импортного винограда, которого у нас не хватает», - считает он. 
Законодательную инициативу поддержали 38 депутатов, 2 воздержались, против – 6.