Смольный: Трудоустройство бездомных возможно

Главное, чтобы они сами захотели использовать предоставленный им шанс. В городской администрации обсудили программу профилактики бездомности. 
 
Вице-губернатор Анна Митянина провела в Смольном заседание рабочей группы по разработке программы профилактики бездомности и помощи бездомным в 2020-2025 годах, сообщает аппарат вице-губернатора.  В состав рабочей группы вошли представители общественных организаций «Ночлежка», «Мальтийская служба помощи», «Покровская община», профильные специалисты исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и районных администраций города.
Участники совещания обсудили создание «дорожной карты» помощи людям без определенного места жительства на ближайшие 5 лет. Проект состоит из информационно-профилактических мероприятий, программы по предоставлению медицинской помощи, социальному обслуживанию, реализации прав таких граждан на обеспечение жилыми помещениями, в том числе специализированными для специальной социальной защиты. 
 «С Комитетом по печати и представителями общественных организаций мы проработаем отдельный план информационной кампании по профилактике бездомности с использованием средств социальной рекламы, телевидения, печатных источников, которые бесплатно распространяются на территории нашего города», – отметила Анна Митянина. 
Важным вопросом в повестке дня стала проблема эффективного трудоустройства бездомных. Предполагается, что поставщики социальных услуг будут взаимодействовать с агентствами занятости населения для выдачи им направлений на работу, предоставления информации о вакансиях.