Русский музей открестился от шоколада со Сталиным

Арендаторы кафетерия не согласовали приобретение десерта с вождем.
 
Петербуржца, посетивший выставку Репина в Русском музее, возмутил специфический сервис в местном кафе: к чашечке капучино ему выдали маленькую шоколадку с изображением Иосифа Сталина. Сообщение об этом случае в соцсетях вызвало бурю откликов, многие поддержали возмущение.  Позже СМИ сообщили со ссылкой на представителей Русского музея, что идея принадлежала не им: шоколад закупили арендаторы кафе, с музеем этот вопрос они не согласовывали. Музей пообещал убрать скандальный шоколад из продажи.
Интересно, что название «Лица России» напрямую связано с Русским музеем. В 2012 году вышла книга искусствоведа Г.Голдовского под редакцией Е.Петровой  «Лица России.  Портретная галерея Русского музея», передает корреспондент «Конкретно.ру». В нее вошли альбом иллюстраций с аннотацией и каталожными данными и научная статья об истории проекта создания национальной портретной галереи, собирателях портретов и судьбах портретных собраний после 1917 года. Альбом иллюстраций состоит из двух разделов: портреты, созданные до 1917 года, и работы советских художников.
Издание подготовили к открытию новой постоянной музейной экспозиции, на которой, в разделе «Вожди, интеллигенция народ» можно было увидеть портреты Ленина,  Сталина, Жукова и других деятелей советской эпохи.