"Новости малого бизнеса": Не дороже 525 тысяч за ночь

Столько будут стоить номера повышенной комфортности во время Чемпионата Европы по футболу в следующем года. За койко-место в многоместном номере хостела нельзя брать больше тысячи рублей.

Федеральное правительство подготовило проект постановления «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городе федерального значения Санкт-Петербурге в период проведения чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года». Полный текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В пятизвездочных средствах размещения номера могут стоить не более 525 тыс. («апартмент», «сюит»), 317,25 тыс. («люкс», «джуниор сюит», «студия») и не более 30 тыс. рублей для других категорий. Для четырехзвездочных отелей стоимость составляет соответственно не более 94,05 тыс., 43,45 тыс. и 22,2 тыс. рублей, для трехзвездочных – 30 тыс., 20 тыс. и 15 тыс.
Номер высшей категории в двухзвездочной гостинице не должен быть дороже 12 тыс., других категорий – 7 тыс., а койкоместо в многоместном номере – 1,5 тыс. рублей, в однозвездочной  - 7,8  тыс., 5,5 тыс. и 1 тыс. рублей. Дешевле переночевать в заведении «без звезд», но и на них наложены ограничения по стоимости 5 тыс. за номер и 1 тыс. рублей за койкоместо.
В документе также говорится о минимальном сроке бронирования гостиничного номера - он не может превышать 2-х ночей в случае если период бронирования включает в себя день проведения матча чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Городские власти обязаны довести информацию о госрегулировании гостиничного обслуживания до отельеров.
Напомним, что во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Петербург неоднократно возглавлял антирейтинг среди принимающий Мундиаль городов, где отельеры завышали предельно установленные цены при бронировании.