Петербургские ученые разработали новый метод борьбы с онкологией

По мнению специалистов, он облегчит лечение злокачественных новообразований с помощью химиотерапии.
 
О новом методе лечения онкологических заболеваний рассказали в официальном в журнале  Европейского общества биоматериалов Biomimetic Therapeutics (Биомиметическая терапия). Ученые разработали новый способ доставки лекарства к пораженным клеткам. При существующих методах лечения онкобольные страдают от серьезных побочных  действий, так как лекарства действуют не только на пораженные клетки, но и на весь организм.
Природные лекарственные носители, например, стволовые клетки, способны мигрировать к месту опухоли и проникать в раковые клетки. Их использование в качестве «транспорта»  позволяет достичь максимальной терапевтической эффективности с минимальными токсическими побочными эффектами.
Стволовую клетку пропитывают композитными капсулами субмикронного размера (в десятки раз тоньше человеческого волоса), содержащими противоопухолевое лекарственное средство, и вводят в организм. В стенку капсулы встроены золотые наностержни. При облучении больного органа инфракрасными лучами золото разрушается и высвобождает лекарство.
Над проектом работали ученые из Первого государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, лаборатории нанобиотехнологий  Санкт-Петербургского академического университета, Политехнического университета, Университета ИТМО, а также из университетов Франции и Англии, томских научных и учебных заведений и Сколково, передает корреспондент «Конкретно.ру».