И любовные записки кадетов

Несколько тысяч артефактов обнаружили археологи во время реставрационных работ в здании Первого кадетского корпуса. 
 
23 декабря в СПбГУ расскажут, что удалось найти археологам Университета и специалистам-архитекторам во время реставрационных работ в здании Первого кадетского корпуса. Рукописные документы, монеты, обувь, фрагменты посуды и керамики, а также другие уникальные артефакты XVIII века представят на выставке в холле перед Актовым залом здания Двенадцати коллегий, сообщает пресс-служба вуза. 
В 2018 году университет получил  600 миллионов рублей на приспособление для современного использования основного здания Первого кадетского корпуса. Реставрационные работы начали с западного крыла дворцового комплекса — от дворца Меншикова до Наугольных палат по Университетской набережной. В мае 2019 года к работе подключились эксперты из лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Г. С. Лебедева СПбГУ.
Во время реставрационных работ исследователи обнаружили несколько тысяч артефактов. Кроме украшений, монет, любовных записок кадетов, фрагментов посуды и керамики, найдены уникальные рукописные документы, а также фрагменты ле́дника — деревянного помещения для хранения продуктов. На сегодня это единственный в России подобный объект, удивительно хорошо сохранившийся с первой половины XVIII века, отмечают исследователи.
В одном из помещений на втором этаже в засыпке массово встречаются отходы типографского дела — мелкие свинцовые проставки от типографского набора, многочисленные листы брака с пятнами и совмещениями разных текстов, листы с редакторской правкой, упаковки от литер. Известно, что в помещениях кадетского корпуса с 1757 года располагалась типография, состоявшая из семи станков.
Кроме того, специалисты исследовали фасады западного крыла дворца Меншикова и узнали множество деталей, раскрывающих облик здания на 1720-е годы.