Петербург и Москва лидируют по объему неочищенных выбросов

А интенсивная эксплуатация подземных вод приводит к снижению их уровня до 1 метра в год.
 
Москва и Петербург сбрасывают в природные водоемы наибольший объем загрязненных сточных вод, передает РИА «Новости» со ссылкой на  государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов РФ в 2018 году», который подготовило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. По большей части неочищенные стоки поступает в водоемы через коммунальные канализации, не только в столицах, но и в других городах.
Ситуация улучшается: в Петербурге за 10 лет объем неочищенных стоков сократился с 1105 млн кубометров до 951,2 млн кубометров, в Москве – почти в два раза, с 1584 млн кубометров до 854,6 млн кубометров.
Еще одна проблема связана с интенсивной эксплуатацией подземных вод в промышленно развитых районах, в том числе и в Петербурге, вызывает постоянное снижение их уровня (до 1 метра в год). Воронки депрессии (части водоносного горизонта с пониженным давлением) в зонах сосредоточенного водоотбора подземных вод развились уже на площади в сотни квадратных километров. «В этих районах ухудшается качество подземных вод, отмечается подсос морских вод к водозаборам, например, в Крыму, просадки земной поверхности, активизируются карстовые процессы», - говорится в докладе.
Последняя неприятность – не новость. В докладе за 2017 год, который также оценивал состояние водных ресурсов, Министерство природы отмечало в пределах Ленинградского артезианского  бассейна (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область) региональные изменения гидродинамического состояния подземных вод из-за  наиболее интенсивной эксплуатации, передает корреспондент «Конкретно.ру». В 2017 году на территории Ленинградского артезианского бассейна в нижнекембрийском (ломоносовском) и вендском (гдовском) водоносных горизонтах сохранялись региональные депрессионные воронки  площадью 6 тыс. км2 и 20 тыс. км2 , с максимальными понижениями 38 м и 59 м соответственно.