Комната у метро выгоднее банковского вклада

Эксперты  сравнивают их по уровню доходности с сервисными апартаментами.
 
Сегодня доходность любой комнаты в 10-15 минутах пешком от метро, площадью от 10-12 кв/м, стоимостью до 1 млн рублей, составляет около 12% годовых, что примерно в 2-3 раза выше, чем в банках, считает генеральный директор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов. Поэтому комнаты стали покупать  небогатые россияне, которые хотят получать стабильный доход. Зачастую комнаты у метро продаются “вместе” с арендатором, то есть фактически, как готовый бизнес.
Кроме того, высокий спрос есть и на комнаты в 2-х и 3-х комнатных квартирах. Стоимость этих комнат выше, чем у тех, что расположены в общежитиях. Вместе с тем, владелец такого объекта получает не только доход от сдачи, но и в последствие может претендовать на выкуп остальных комнат в квартире.
Эксперт, объясняя повышение спроса  на комнаты, отметил, что с начала ноября на вторичном рынке отмечается всплеск покупательской активности. Среди основных причин стоит выделить повышение доступности ипотеки. Основной спрос сосредоточен на 1-х, 2-х и 3-х комнатных квартирах с ремонтом. 
Цены на первичном рынке выше, чем на вторичном, вот клиенты и уходят в сегмент готового жилья,  поясняет Игорь Аболемов. В связи с этим, на этом рынке появляется больше денег, и цены растут.  Однако стоимость комнат не увеличивается столь стремительно. В результате этого, в конце года произошло некоторое сокращение числа предложений стоимостью до 1 млн рублей. Сегодня на рынке комнат Петербурга выставлено около 4,5 тысяч объектов.