"Новости малого бизнеса": Интернет-сервисы ФНС помогут предпринимателям

В местном управлении службы считают, что  с их помощью налогоплательщики могут оценить риски бизнеса и налоговые обязательства.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Светлана Кашкина провела публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок. Автоматизация налогового контроля с использованием ПК «АСК-НДС»».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Федеральной налоговой службе, риск-ориентированный подход при проведении налоговых проверок является одним из объектов автоматизации программного комплекса «АСК-НДС-2». Налоговики могут не только определить зоны риска, где требуется усиленный налоговый контроль, но и возможность оперативно пресечь незаконные схемы и обнаружить фирмы-однодневки.
Замруководителя отметила, что налоговая служба нацелена на открытый диалог и оперативное взаимодействие с налогоплательщиками. Именно с этой целью ФНС разрабатывает новые интернет-сервисы, такие как «Прозрачный бизнес», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Калькулятор налоговой нагрузки», которые дают налогоплательщикам возможность самостоятельно оценить риски ведения бизнеса и уточнить свои налоговые обязательства.
Светлана Кашкина также ответила на вопросы участников мероприятия, в частности, об условиях проведения камеральных налоговых проверок в сокращенные сроки и использовании электронных сервисов ФНС России при выборе контрагентов.