Производство автомобилей в Петербурге продолжает падать

В ноябре выпуск автомобилей сократился на 17% по отношению к ноябрю прошлого года.
 
По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», за 11 месяцев 2019 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 337 800 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства в городе за одиннадцать месяцев 2018 года. В ноябре заводы выпустили 3100 машин, что на 17% меньше, чем в ноябре прошлого года. Большее снижение за месяц было отмечено в апреле 2016 года, когда производство сократилось на 18%, сообщили «Конкретно.ру» в агентстве.
Как отметил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин, обычно автомобильные заводы наращивают объемы выпуска к концу года, но в нынешней ситуации на автомобильном рынке это бессмысленно. «Последний раз меньше 30 000 автомобилей в ноябре производилось в 2016 году – тогда завершалось трехлетнее падение петербургского автопрома, которое началось в кризисный 2014 год. Сейчас ситуация другая: автозаводы с нынешним модельным рядом находятся на пике своих возможностей», - пояснил гендиректор агентства.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей в январе-ноябре составила 24,1%, что на 0,5% ниже прошлогодних  результатов. Общий объем продаж петербургских автомобилей в России сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В то же время 6 моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, входят в топ-25 самых популярных машин в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry и Nissan Qashqai.
По данным Петростата, индекс промышленного производства за январь-ноябрь 2019 года по сравнению с таким же периодом предыдущего года составил 100,8% в Петербурге и  79,1% в Ленинградской области.