Галерея «Линия Мастеров» представляет народные промыслы

В канун Нового года на 1-й линии Васильевского острова, дом 10 открылось новое творческое пространство – галерея «Линия Мастеров».
 
Как рассказал руководитель проекта, основатель и совладелец галереи Сергей Лебедев, начиналось все с научно-исследовательской работы вместе с Этнографическим музеем по возрождению элементов исконно русских народных промыслов.  «Так уже все устали от матрешек китайского производства, от того, что они уже смешивают гжель и хохлому, что мы с упоением взялись на изучение наших традиционных росписей, – сказал он, открывая презентацию названной галереи. - В 2017 году мы создали ремесленную мастерскую, стали привлекать художников и мастеров. В 2019 году подали документы в Экспертный совет и в апреле получили статус предприятия народных промыслов. Задействовали не только Санкт-Петербург, но и Ленобласть, Этнографический музей дал куратора, подтянулись педагоги и другие специалисты».

Активное участие в осуществлении проекта принимают предприятия народных художественных промыслов Волховской и Шугозерской росписи, официальным представительством которых и является галерея «Линия Мастеров».  Как рассказала Антонина Дорогова, генеральный директор этого предприятия, сначала велись исследовательские работы по воссозданию кистевых росписей по дереву, которые бытовали в деревнях Волховского и Тихвинского районов во второй половине Х1Х начале ХХ веков. Особое внимание было уделено изучению исторических прототипов и традиционной цветовой гаммы. В результате созданы паспорта изделий Волховской и Шугозерской росписи. И действительно, представленные на прошедшей в галерее презентации изделия вышеназванных предприятий были чудо как хороши. Все они изготовлены вручную, расписаны натуральными красками конкретными мастерами. «Волховский розан» известен с Х1Х века, когда этот орнамент украшал предметы обихода в русских домах, в том числе прялки, среди которых были так называемые «золоченки» и «крашенки». Удалось возродить совместно с Этнографическим музеем «Волховскую неваляшку», которая стала победителем V Всероссийского конкурса «Туристский сувенир».

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», одна из тем, прозвучавшая на презентации галереи, касалась межрегионального туристского проекта «Государева дорога», в котором принимают участие 6 регионов, в том числе Тверская область. Ее представитель рассказал о производстве «Торжокские золотошвеи». По его словам, у них работают 25 мастериц-золотошвеек. У каждой своя личная машинка, на которой и создаются золотошвейные изделия. Когда-то мастерские Торжка обшивали всю русскую армию и флот, теперь традиции возрождаются. Ныне их объединение включает в себя кроме производства, 2 музея, в том числе музей вышитого пояса, и свою гостиницу. До сих пор эксклюзивные образцы создаются на старинных пяльцах и находят своих почитателей.
Также в галерее были представлены изделия Императорского фарфорового завода, фабрики «Крестецкая строчка», ООО «Балтийска лоза» и других предприятий народных промыслов.
Подытоживая, Сергей Лебедев подчеркнул, что они создают не музейные образцы, но в тоже время их галерея и не сувенирный магазин. «Мы прорабатываем пять каналов сбыта продукции предприятий народных промыслов – участников нашего проекта. В Санкт-Петербурге большой потенциал туристический, но безусловно наша продукция не самая дешевая – это так называемый средний сегмент цен, учитывая то, что каждое изделие ручной работы носит эксклюзивный характер». И тут же посыпались вопросы от турфирм, приглашенных на презентацию о том, как галерея планирует работать с иностранными покупателями, которым для вывоза купленных изделий потребуются паспорта и сертификаты. Все это галерея готова предоставить желающим их получить, в том числе документы, необходимые для таможни.