"Новости малого бизнеса": Вся соль – в налогах

Законодатели должны усиленно думать о том, как вывести малый и средний бизнес из «серой» зоны. Пришло время перейти на прогрессивную шкалу налогообложения, убежден депутат ГД Сергей Вострецов.

По традиции, в конце уходящего года и начале следующего подводятся итоги и строятся планы на перспективу. Чем запомнился 2019 год, рассказывает депутат Государственной Думы Сергей Вострецов. 
«Я думаю, что год в целом прошел успешно, - констатировал парламентарий. - Для Петербурга этот год был выборным, поэтому фактически с колес были внесены необходимые поправки в бюджет страны, и город получил на реализацию социальной программы более 10 млрд рублей, на которые сумел приобрести большое количество социальных объектов. И то, что по большому счету удалось многие вещи все-таки реализовать, есть заслуга и петербургских депутатов Госдумы».
Сергей Вострецов прогнозирует, что в 2020 году предстоит большая работа, в частности, по выполнению задачи, поставленной губернатором, по привлечению в город бизнеса. Причем, не просто бизнеса, а с высокотехнологичными рабочими местами и высокой заработной платой. И она будет выполнена, уверен парламентарий.
Что касается проблем малого и среднего бизнеса, то их, конечно, достаточно, утверждает депутат. «И главная из них касается налогов, - говорит он, - потому что не секрет, что большая часть малого и среднего бизнеса находится в серой зоне, занимается системой обналичивания средств и уходом от налогов. Мы должны думать, какие необходимо принять законодательные поправки, чтобы стимулировать людей выходить из серой зоны».
Сергей Вострецов также рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» о том, что пришло время перейти на прогрессивную шкалу налогообложения. «В прошлом году мы рассматривали законопроект б уплате НДФЛ в зависимости от заработка, - рассказал он. - Я за него проголосовал, но он не прошел, к сожалению». Депутат намерен и в дальнейшем пропагандировать и продвигать данный законопроект.