Приставы взыскали за 11 месяцев более 501 миллиона рублей исполнительского сбора

Санкция в виде взыскания исполнительского сбора применяется в отношении должников, не исполняющих требования исполнительных документов в установленный законом срок.
 
За 11 месяцев 2019 года структурными подразделениями Управления ФССП России по Санкт-Петербургу взыскано и перечислено в пользу государственного бюджета более 501 миллиона рублей исполнительского сбора.  По сравнению с прошлым годом сумма исполнительского сбора увеличилась почти на 100 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба ведомства, санкция в виде взыскания исполнительского сбора применяется в отношении должников, не исполняющих требования исполнительных документов в установленный законом срок. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника – гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 тыс. рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тысяч рублей, с должника-организации - 50 тысяч рублей. Исполнительский сбор взыскивается в пользу федерального бюджета.