Экологи добились закрытия дезинфекционной станции в Автово

Станция, куда свозились матрасы из больницы им. Боткина,  находилось в 9-12 метрах от жилых домов и в 15 метрах от детской площадки на улице Червонного Казачества. 
 
В Автово прекращена деятельность городской дезинфекционной станции.
В конце ноября 2019 года адрес экологической организации «Зеленый Фронт» обратились граждане, проживающие на улице Червонного Казачества с жалобой на деятельность ООО «Городская дезинфекционная станция». Во дворе между жилыми домами 32 и 34 в здании бывшей пекарни был введен в эксплуатацию пункт по дезинфекции с использованием пароформалиновых камер.
Как сообщил председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов, место для пункта дезинфекции находилось всего в 9-12 метрах от жилых домов и в 15 метрах от детской площадки, а за регулярной доставкой матрасов для дезинфекции с выгрузкой из машин с пропусками «Клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина», а также химической обработкой грузовых машин и разгрузкой «грязных» вещей жители с ужасом наблюдали из окон»
Разобравшись в ситуации, экологи «Зеленого Фронта» обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор и, как стало известно, сегодня из ответа последнего – станции у жилых домов не бывать. В ответе городского Управления Роспотребнадзора в адрес экоактивистов сообщается, что при осмотре помещений было установлено, что оборудование ООО «Городская дезинфекционная станция» демонтировано, помещения освобождены, какая-либо деятельность в указанных помещения не ведется. Незадолго до проверки договор аренды нежилого здания был расторгнут.