За непрофессионализм и волокиту следствия заплатит государство

Производство по уголовному делу о мошенничестве затянулось на срок более 8,5 лет, за что в пользу организации будет выплачена компенсация в 100 тыс. рублей.
 
Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по административному исковому заявлению ООО "Промышленные газовые технологии" о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, представитель ООО "Промышленные газовые технологии", признанного потерпевшим по уголовному делу, обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 25 687 390 рублей. Истец указал, что общая продолжительность производства по уголовному делу составила 8 лет 3 месяца. Производство по делу так и не завершено.
Уголовное дело было возбуждено 20 июля 2011 года по ч.4 ст. 159 УК РФ по факту мошеннических действий неустановленных лиц по незаконному отчуждению электрических мощностей с причинением ООО "Промышленные газовые технологии" материального ущерба в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу какое-либо лицо в качестве обвиняемого или подозреваемого не привлекалось. За время предварительного следствия производство по уголовному делу неоднократно приостанавливалось, однако эти постановления отменялись  как незаконные и необоснованные.
В настоящее время производство по уголовному делу не завершено, постановление следователя о приостановлении предварительного следствия от 2 ноября.2019 года отменено. Таким образом, общий срок судопроизводства по неоконченному уголовному делу с момента подачи заявления о возбуждении уголовного дела до подачи последнего  искового заявления составляет 8 лет 6 месяцев и 28 дней. Причем основными факторами такой длительности явились не сложность дела и необходимость производства большого числа следственных действий, а нераспорядительные и неэффективные действия органов предварительного следствия и дознания, длительные периоды бездействия органов предварительного следствия.
Суд требования истца удовлетворил частично, взыскав с государства в лице Министерства финансов в пользу ООО "Промышленные газовые технологии" компенсацию в размере 100 000 рублей.