Проезд по ЗСД подорожает через неделю

Компания «Магистраль северной столицы», которая управляет ЗСД, опубликовала приложение к приказу № 35 от 30 декабря 2019 года с новыми расценками.
 
С 18 января проезд одной тарифной зоны для двухосных транспортных средств первого и второго класса (двухосных)  обойдется в 150 рублей, третьего класса (трехосные) − 250 рублей, а четвертого класса (четырехосные) – 300 рублей. «Конкретно.ру» напоминает, что сейчас водители платят соответственно 100, 150 и 200 рублей. С подробными тарифами можно ознакомиться  в разделе «Официальное опубликование» на сайте «Магистраль Северной столицы».
Для пользователей транспондеров стоимость проезда также увеличится, хотя и не столь сильно – в среднем на одну шестую. Изменение стоимости  будет зависеть от маршрута и использования загруженных съездов. Как отметили в комитете по инвестициям, результатом станет перераспределение транспортных потоков на альтернативные съезды и уменьшение времени поездок для всех пользователей ЗСД. 
При изменении стоимости проезда сохраняется принцип максимально выгодных условий для тех, кто регулярно пользуется ЗСД и оплачивает поездки с помощью транспондера. Это позволяет обеспечивать высокий уровень электронных платежей и сохранять пропускную способность пунктов оплаты в условиях наиболее востребованной платной дороги страны.
Соглашение о государственно-частном партнерстве с ООО «Магистраль северной столицы» по проекту ЗСД было подписано в 2012 году. В соответствии с соглашением компания осуществила функции финансирования и строительства центрального участка магистрали «Западный скоростной диаметр». Кроме того, ООО «Магистраль северной столицы» в рамках концессии эксплуатирует всю трассу ЗСД в течение тридцати лет с даты подписания соглашения.