За отказ принять обратно брак «Елена Фурс» заплатит втридорога

Покупательница обнаружили у шубы дефекты и пыталась заменить ее или получить свои  деньги, в чем ей было отказано из-за срезанных ярлыков.
 
Сегодня Василеостровский районный суд вынес решение по иску Зои Пархоменко к фирме «Елена Фурс» о расторжении договора купли-продажи и взыскании неустойки.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 20 октября 2018 года Пархоменко приобрела в магазине «Елена Фурс» на Невском проспекте изделие из меха соболя стоимостью 415 тыс. рублей. Однако, когда принесла изделие домой, то обнаружила, что у шубы имеются дефекты, а именно: пересушенные шкурки, оторванный кусок меха на левом кармане, а также не работали заклепки. Спустя два дня покупательница обратилась к продавцу с заявлением о замене или ремонте полупальто, но данного товара не было. Тогда она написала заявление о расторжении договора купли-продажи изделия и возврате ей денежных средств в полном объеме.
7 ноября 2018 года истица получила письменный отказ, мотивированный тем, что с изделия срезаны ярлыки. С таким отказом Пархоменко не согласилась, просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, а также взыскать с ответчика неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.
Суд удовлетворил требования частично – расторг договор купли-продажи, взыскал с ООО «Елена Фурс» уплаченные за товар 415 тыс. рублей, неустойку за период с 8 ноября 2018 года 9 января 2020 года в размере 415 тыс. рублей и неустойку за период с 10 января 2020 года по день фактического исполнения обязательств, исходя из 1% от цены товара за каждый день просрочки. Кроме того, фирму выплатит компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей и штраф в размере 422,5 тыс. рублей.