Спасатели готовы к Крещенским купаниям православных

В этом году оборудуют 30 иорданей во всех районах города.
 
В этом году в Санкт-Петербурге для крещенских купаний планируется оборудовать около 30 иорданей во всех районах города. Около мест омовений будут дежурить спасатели, медики и полицейские. Предварительно дно обследуют водолазы, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
В прошлом году в крещенских купаниях приняли участие 72 тыс. человек. С каждым годом количество желающих окунутся в святую воду растет. В этом году купания пройдут в условиях без ледяного покрова на водоемах. Поэтому омовения будут совершаться непосредственно с берега и со специальных помостов.
По словам председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольги Аришиной, городские специальные службы полностью готовы к организации праздничного омовения. При этом  рекомендуется для крещенских купаний использовать только специально подготовленные для этого места. Купания в других местах опасны для жизни и здоровья.
Окончательный список городских иорданей будет опубликован после 15 января, в том числе в официальной группе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности в социальной сети «Вконтакте».
Для обеспечения безопасности при крещенских купаниях будет задействовано более 250 сотрудников комитета, а также сотрудники МЧС, ГИМС, полиции и медработники.
«Не стоит воспринимать крещенское купание как элемент фольклора или развлечения. Прежде всего, это личное духовное событие и традиция христианского праздника», – отметила председатель комитета.
По православной традиции, в крещенскую иордань окунаются, прежде всего, чтобы смыть грехи.