«Новости малого бизнеса»: Алексей Третьяков рассуждает на тему «почему не стоит заниматься бизнесом в современной России»

Председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка настроен пессимистически, отмечают «Новости малого бизнеса». 
 
Руководители предпринимательских структур подводят итоги года прошедшего и прогнозируют перспективы 2020-го.  «Главное позитивное событие прошедшего года полностью укладывается в цитату из Владимира Высоцкого «Еще скажи спасибо, что живой», - отметил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. - Правда, не для всех - уже к декабрю по стране закрылось свыше 700 тысяч субъектов предпринимательства, так что годовые итоги будут еще печальнее. Негативные события перечислять не буду, иначе получится многотомная монография на тему «Почему не стоит заниматься малым бизнесом в современной России». 
А вот самое смешное событие года, по мнению Третьякова, это распространение эксперимента по регистрации самозанятых на множество регионов, в том числе на Санкт-Петербург.  «Смешной в данном случае является твердая уверенность «партии и правительства» в толпах энтузиастов, стремящихся как можно скорее отдать свое кровно заработанное и встать под надзор «государева ока», - иронизирует предприниматель. 
«В целом же, как говорили классики марксизма-ленинизма, «нельзя жить в обществе и быть свободным от него»,  и поэтому для малого предпринимательства критически важным является общий кризис российской экономики, – считает собеседник портала. - А он все углубляется».  
По его мнению, достаточно назвать лишь два последних события из жизни Петербурга - уход франшизы «Спар» и резкое освобождение площадей стрит-ритейлом. «Это - прямое следствие резкого падения уровня доходов населения из-за роста тарифов, налогов и прочих «налоговых маневров». А поскольку правящий олигархат привык жить в парадигме полного удовлетворения своих все возрастающих потребностей, деньги для этого из бизнеса и населения будут продолжать выжимать с еще большим энтузиазмом, деловая активность будет падать - и так по кругу до логического конца», - пессимистически утверждает Алексей Третьяков.