Максим Резник раскритиковал коллег за бессмысленный закон

На первом пленарном заседании в Новом году депутаты петербургского парламента приняли за основу проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга», разработанный комитетом по законодательству.
 
Суть документа в наделении дополнительными полномочиями правительства города. В частности, чиновники отныне будут формировать перечень организаций для управления многоквартирными домами, в которых выбранный способ управления не реализован, и назначать в такие дома управляющую организацию. Документ настолько незначителен, что председатель Комитета по законодательству Денис Четырбок доверил представлять его коллеге по партии Вере Сергеевой, не сумевшей толком ответить на вопрос Оксаны Дмитриевой: «Что означает положение «выбранный способ управления не реализован» и кто будет определять сроки нереализованного способа управления»?». По словам докладчика, выбранный способ управления считается нереализованным в том случае, если избранная управляющая организация не желает отказываться от своих полномочий.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», депутат Максим Резник в очередной раз использовал сырой документ и озвучил с трибуны свое мнение по данному поводу. Он подчеркнул, что «наделять дремучих снеговиков, засевших в Смольном, новыми полномочиями категорически нельзя», потому что они их используют во вред горожанам. Например, с 1 января втихаря увеличили взнос на капремонт в два раза, хотя ранее клялись не повышать более, чем в полтора раза. Более того, в нарушение городского закона, глава города своим распоряжением снизил долю расходов бюджета на капитальный ремонт на 3 миллиарда, тогда как она должна составлять не менее 40% всех средств, направляемых на капремонт многоквартирных домов. Одним словом, депутат считает, что, принимая подобные законы, петербургский парламент дискредитирует себя. Большинство Законодательного собрания, представленное партией власти, не вняло Резнику и проголосовало «за» 39 голосами при 2 воздержавшихся и 1 «против».