Губернатор доволен достижениями, но хочет большего

 
Первое в новом году заседание Координационного совета по местному самоуправлению началось с обращения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
 
Градоначальник полчаса вещал о достижениях городской власти, упомянул о послании Президента и пояснил, зачем нужен триллион рублей в бюджете.
А начал он с того, что «праздник удался», новый год встретили без происшествий, а все потому, что он «дал разрешение вывезти снег в другие регионы» и лично посетил районные гуляния. Затем напомнил, что Президент в послании объявил о начале политических перемен в управлении страной, в частности, выстраивании грамотного взаимодействия между государственными и муниципальными органами власти. «В нашем городе важно при этом сохранить единство городского хозяйства, - подчеркнул градоначальник, - и максимально привлечь федеральный центр к решению городских проблем. Тем более, что позитивный опыт в привлечении федеральных средств уже есть: из резерва правительства страны городу выделили 10,6 млрд руб., что позволило приобрести 44 социальных объекта».
К достижениям Беглов отнес и ввод трассы М-11, и запуск трех станций метро, и самого лучшего в стране депо (его строительство, кстати, завершили еще при прежнем губернаторе), и введение института социальных участковых. Не обошел стороной градоначальник и арт-парк, под который Президент отдал не только земельный участок судебного квартала, но и всю территорию от Биржевого моста до Тучкова моста. Кстати, на этой территории собираются возвести подземный концертный зал, так как одного БКЗ городу мало. Но самое главное, что деньги на проведение международного конкурса выделены из резервного фонда федерального правительства, и губернатор надеется, что и в дальнейшем город продолжит осваивать финансовые потоки федерального бюджета на этот проект.
Началось проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя столицами (напомним, что аналогичная магистраль между Москвой и Казанью, спроектированная еще в нулевые годы, так и не построена), ведутся переговоры о скоростной магистрали Санкт-Петербург – Минск – Франкфурт, завершилась передача полигона «Красный бор» Министерству природы РФ, заключено соглашение с РЖД по модернизации центрального железнодорожного узла Петербурга, в рамках которого построят два полукольца – южное и северное, и 7 путепроводов, что значительно улучшит транспортную ситуацию в городе.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», завершил свой спич Александр Беглов призывом всем миром включиться в подготовку акции «Бессмертный полк», главное - привлечь к участию в ней молодежь. Он также напомнил, что при благоустройстве дворов необходимо помнить о трех возрастных группах населения – детях, подростках и пенсионерах. И пояснил, что триллион в бюджет нужен потому, что нынешние 711 млрд рублей – это как бюджет средней семьи: жить можно, но ничего лишнего себе не позволишь. А городу нужно 39 млрд рублей на социальные объекты и 600 миллиардов на развитие инфраструктуры.