«Новости малого бизнеса»: В Петербурге растет число рабочих мест

Хотя и не так быстро, как в 2018 году, когда повлиял «фактор ЧМ-2018», передают «Новости малого бизнеса».
 
За три квартала 2019 года в Петербурге появилось более 20 тысяч новых рабочих мест. По итогам всего года прирост рабочих мест хотя и не достиг рекордного уровня 2018 года, но превысил показатели 2017 и предыдущих лет, говорится в исследовании НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и городского Комитета по труду и занятости населения, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Под рабочим местом исследователи понимали трудовой контракт, которых у одного работающего может быть несколько. Самый большой прирост отмечается в образовании (115%), транспортировке и хранении (62%), строительстве (52%) и торговле (51%)
Снижение темпов прироста рабочих мест не говорит об экономическом спаде – просто в 2018 году сильно повлиял чемпионат мира по футболу. Тогда предприниматели создали более 5 тыс. рабочих мест только в сфере гостиниц и общепита, новый персонал потребовался в сфере транспорта и торговли. 
Ожидается, что число вакансий по итогам 2019 года будет больше чем в предыдущем и достигнет 243 тысячи мест. Самыми востребованными являются IT-специалисты (разработчики и аналитики программного обеспечения (ПО) и приложений, специалистов по базам данных и сетям, специалистов-техников по поддержке пользователей). Требуются и рабочие, в частности наладчики и операторы деревообрабатывающих станков, прядильных и намоточных машин, сборщики электрического и электронного оборудования.
соавтор исследования Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге отмечает, что после кризиса 2014 года многие бывшие руководящие менеджеры вынужденно перешли в специалисты высокого уровня. Сейчас, в соответствии с общемировыми тенденциями, объем рабочих мест растет в основном за счет появления вакансий высококлассных специалистов.
Результаты исследования обсудят на IV Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который пройдет в КВЦ «Экспофорум» 27-28 февраля.