Раздевалками в Лисьем Носу сможет воспользоваться или вуайерист, или Петр Первый

Сестрорецкие активисты проверили, что вышло из благоустройства пляжа в Лисьем Носу за 50 млн рублей.
 
В 2018 - 2019 гг. в Санкт-Петербурге решили благоустроить все пляжи по программе "Комфортная городская среда", превратив их в общественные пространства с доступом для инвалидов и возможностью круглогодичного использования. В Курортном районе жители воспротивились благоустройству пляжей, в частности, Дубков в Сестрорецке, и теперь убедились, что не зря, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Активисты из Курортного района съездили в Приморский, чтобы посмотреть, как облагородили пляж в Лисьем Носу. Подробный отчет есть в сетевом сообществе «Сестрорецкий актив». Общественники сочли неудовлетворительными как проект в целом, так и его реализацию. Спустя 3 месяца все благоустройство стало разрушаться под напором стихии. Вместо комфорта горожане получили опасный пляж с торчащими кусками геоткани и колючей проволоки, разбросанными обломками бетона и досок, с проседающим песком, с неудачно выступающими поребриками и занозами, с опасностью свалиться с высоты.
Процессы размыва берега только усилились. В процессе работ срыли дюну, чтобы засыпать песком место в 200 м от нее - вместо того, чтобы привезти песок из карьера. Теперь это место сильнее затапливается. Зато засыпали песком ручей, который раньше впадал в залив, а ныне оказался перекрыт.
На фоне вреда, принесенного побережью халтурным и непродуманным облагораживанием, некоторые элементы благоустройства выглядят мило анекдотичными. Например, скамейки повернуты спиной к заливу, и отдыхающие получат прекрасный вид на старый советский туалет, который почему-то не обновили и не отремонтировали. Раздевалки мало того, что полупрозрачные, так еще и рассчитаны на людей не ниже 180 см – у остальных нижняя часть тела останется на виду. «Человек должен иметь рост Петра Первого, чтобы отдыхать на пляжах Петербурга», - иронизируют общественники.
Справедливости ради, активисты отметили и плюсы благоустройства. Им понравились неплохие урны, достойная детская площадка и тренажеры (правда, однотипные).