В Петербурге «однушки» отличаются по цене в 20 раз

Однокомнатную квартиру можно купить как за 1,9 млн, так и за 37,2 млн рублей.
 
Самую дешевую однокомнатную квартиру можно купить в Красносельском районе, а самую  дорогу в Петроградском. К такому выводу пришли специалисты агентства недвижимости «Невский Простор», проанализировав актуальные предложения с одной жилой комнатой.
В январе 2020 года на рынке вторичного жилья представлено 8,8 тыс. однокомнатных квартир. Больше всего их в Приморском (1,6 тыс. шт.), в Невском (1,1 тыс. шт.) и в Красносельском (1,06 тыс.шт.) районах. Меньше всего – в Адмиралтейском (0,13 тыс.шт.), в Центральном (0,22 тыс.шт.), в Кировском (0,25 тыс.шт.). 
Ожидаемо, что самые дорогие квартиры оказались в Петроградском, Центральном и Василеостровском районах. Рекордсменом стала Петроградка, где «однушка» обойдется в 37,2 млн руб. Самые дорогие однокомнатные квартиры в центре и на Васильевском острове обойдутся на 10 млн рублей дешевле. 
Самые доступные предложения - начиная от 1,9 млн рублей - можно найти в Красносельском районе, в основном за пределами КАД. Аналогичная ситуация характерна для Выборгского района. Здесь цены на полноценные однокомнатные квартиры начинаются от 2,2 млн рублей. 
Отметим, что  однокомнатные квартиры являются одним из самых востребованных объектов на рынке недвижимости, в том числе, вторичном. Больше других востребованы квартиры вблизи станций метро. Как пояснил «Конкретно.ру» гендиректор АН «Невский Простор» Александр Гиновкер, на рынке вторичного жилья также пользуется спросом так называемая “новая вторичка” - готовое жилье в недавно построенных домах.