Историческую фабрику на Рощинской начали сносить

 
Хотя  два месяца назад суд приостановил действие разрешения КГИОП, одобряющего разборку зданий.
 
За выходные  рабочие снесли самый выразительный краснокирпичный корпус бывшей фабрики елочных игрушек, которая расположена в Московском районе на Рощинской улице, 8. Второй исторический корпус значительно поврежден, сообщили «Конкретно.ру» в Санкт-петербургском городском отделении ВООПиК. Утром в понедельник строительная техника не работала, рабочих на площадке не было.
Издание «Канонер» со ссылкой на гендиректора компании сообщило, что работы по сносу, которые ведет ООО «СК „Прайд“», завершатся в феврале. На территории фабрики ООО «Проект Р 8» намерено построить бизнес-центр и апарт-отель с общей подземной 2-этажной автостоянкой. 
Работы начались несмотря на то, что Куйбышевский районный суд своим определением от 27 ноября 2019 года приостановил действие заключения КГИОП, которым комитет одобрил разборку исторических зданий фабрики ёлочных игрушек на Рощинской, 8.
Представители местного отделения ВООПиК напоминают, что согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 1003 от 20.09.2012 г. снос в отсутствие действующего разрешения на строительство в выходные и праздничные дни запрещён. Активисты уведомили КГИОП и службу строительного надзора о начавшемся демонтаже.