Сбербанк добрался до других компаний владельца «Интерторга»

Общая сумма семи исков к четырем организациям превышает 8 млрд рублей.
 
Сбербанк подал семь исков к ООО «Адастра», ООО «Евробизнес», ООО «Инвестиционная строительная компания», ООО «Невская логистика». Информация об этом появилась в картотеке арбитражного суда. Компании  объединяет то, что их совладельцем является директор ТД «Интерторг» Мушвиг Абдуллаев, а руководимый им торговый дом значится в исках  третьей стороной. Общая сумма исковых требований – свыше 8 млрд рублей.
Напомним, что с 9 по 20 января 2020 года кредиторы подали к ООО «ТД «Интерторг»», которое владеет магазинами ныне почти покойных сетей «Семья» и «Спар», более 90 исков на общую сумму 9 млрд руб. Часть из них принята к производству, однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без движения до 19 февраля иски ряда поставщиков. Больше всех хочет получить Сбербанк России − 20 января он предъявил в суд пять исков о несостоятельности на общую сумму более чем 7 млрд рублей. 
Как сообщал портал «Конкретно.ру», уже 24 января Арбитражный суд области арестовал движимое и недвижимое имущество торгового дома «Интерторг» в обеспечение исков кредитного учреждения. Кроме движимого и недвижимого имущества, арбитраж наложил также арест на имущественные права, банковские счета и деньги в других организациях на сумму 578,7 млн рублей.