Подпорожскому порту нанесен экологический ущерб на сумму свыше 1 млн рублей

По факту загрязнения земель нефтепродуктами возбуждено уголовное дело.
 
Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяние повлекли загрязнение окружающей среды) по факту размещения на территории Подпорожского порта загрязняющих веществ на почве
По данным пресс-служба ведомства, экспертами испытательной лаборатории установлены факты размещения на территории порта загрязняющих веществ на почве, не предназначенной для хранения опасных веществ. В отобранных пробах грунта обнаружены нефтепродукты, которые относятся к IV классу опасности для окружающей природной среды. 
Несанкционированное размещение нефтепродуктов на территории Подпорожского порта привело к деградации почв и снижению ценности земель, утрату их экологической функции и их продуцирования, что повлекло причинение ущерба природному объекту в размере свыше 1 млн.рублей.  
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, причин и условий, способствовавших данному происшествию. Расследование уголовного дела продолжается.  
Решение о возбуждении уголовного дела принято на