Город захватила эпидемия строительства «псевдожилья»

Об этом заявил депутат ЗакСа Александр Рассудов.
 
Город захватила эпидемия строительства «псевдожилья», заявил депутат Александр Рассудов, представляя свой запрос губернатору с трибуны парламента в среду, 29 января.
По его словам, возведение апарт-отелей в городе на Неве носит все признаки эпидемии. И все бы ничего, если бы такие здания использовались по назначению – в качестве гостиниц. Однако большая их часть продается не слишком осведомленным гражданам в качестве жилья. При этом, строя апарт-отели, застройщик освобождается от необходимости возведения социальной инфраструктуры – детских садов, школ, поликлиник, спортивных объектов. В результате в городе вырастают целые кварталы жилья, не обеспеченного необходимой инфраструктурой, и имеющего нежилой статус. Александр Рассудов привел в пример квартал апартаментов на Крестовском острове, ряд апарт-отелей, а также «рекреативные апарты с оздоровительным или спортивным прикрытием» в Курортном районе, на Крестовском острове, в Мистолово, Лахте и даже в парке 300-летия Санкт-Петербурга. По его словам, перечислять такие объекты можно долго. В прошлом году он дважды обращался к вице-губернатору Олегу Маркову с просьбой создать специальную рабочую группу для
инвентаризации уже построенных апартаментов и выданных на их строительство документов, чтобы в итоге принять решение по этим объектам. Однако господин Марков отказал ему в этой просьбе на том основании, что в городе действуют Правила землепользования и застройки, позволяющие контролировать строительство гостиниц.
Депутаты приняли запрос Александра Рассудова практически единогласно (47 голосов «за»). И теперь губернатору предстоит ответить на нижеследующие вопросы:
- какие меры органы исполнительной власти предпринимают в целях исключения строительства в Петербурге «псевдожилья»?
- каким образом городская власть собирается решить проблемы приобретателей апартаментов, в частности, по обеспечению социальной инфраструктурой?
- планирует ли Смольный все же создать рабочую группу для выработки согласованного решения по вышеозначенной проблеме?
Отвечая на вопросы депутатов, автор запроса сообщил, что в настоящее время реализуется порядка 40 проектов общей площадью 600 000 кв.м, более половины которых – «псевдожилье».