Долг парламента перед будущими поколениями

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в очередной раз решил поправить закон «О зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП)» несмотря на то, что предыдущие его правки так и остались не принятыми.
 
На сей раз Вячеслав Макаров предложил включить в перечень ЗНОП территорию площадью 12,86 га, расположенную северо-западнее дома 7, литера Ч, на Петровской косе. По его словам, жители Петроградской стороны и яхтсмены забросали его многочисленными обращениями. «Они обеспокоены планами по застройке коммерческой недвижимостью Петровской косы, − заметил спикер, −  но главное, я считаю, что защитить зеленые зоны Петербурга – наш долг перед будущими поколениями». Напомним, на территории Петровской косы расположены крупнейший в России речной яхтклуб, учрежденный профсоюзами, и парковая зона.
Спикер парламента уверен, что «на Петроградской стороне все зеленые островки застроят, если их не защищать». Тем не менее, он не торопит события по своим предыдущим изменениям в данный закон, когда он предлагал включить в ЗНОП участки на нескольких улицах, в частности, на Лодейнопольской, где застройщики уже приступили к строительству жилых домов. Эти поправки так и не были приняты парламентариями, так как вопрос до сих пор утрясается со Смольным. На Петровской косе уже построен новый жилой комплекс «без тротуаров», как отметил сам спикер, и нет никакой гарантии, что и эти изменения закона о ЗНОП будут реализованы в ближайшей перспективе.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в обсуждениях приняли участие депутаты Борис Вишневский, Максим Резник и Алексей Ковалев. Первый предложил ускорить включение в перечень ЗНОП сквера в Кузнечном переулке и участок парка Малиновка, на котором собирались строить храм (Александр Беглов рекомендовал сделать это еще в период своей выборной кампании прошлым летом), сквер перед зданием на Одоевского, 10, которое КГИОП собирается передать под снос, защитить от чрезмерных аппетитов застройщиков парк 300-летия Санкт-Петербурга, Охтинский мыс и Муринский парк.
Максим Резник, подчеркнул, что петербургский парламент вынужден выступать в роли зеленого спецназа, и напомнил спикеру, что ему следует выйти за пределы Петроградской стороны и начать защищать все остальные парки, сады и скверы, которые подвергаются нападениям. А Алексей Ковалев прямым текстом назвал политику ряда комитетов Смольного террористической, проводимой в угоду застройщиков. В пример он привел тот же участок на Одоевского, 10, который вместе с историческим зданием и сквером (площадь от 1 до 2 га) передали застройщику всего за 650 000 рублей. Назвав главу КГИОП прохиндеем, работающим не в интересах города, он призвал вернуть Законодательному собранию право утверждать изменения в Правила землепользования и застройки. Петербург лишили такого права на федеральном уровне наряду с Москвой и Севастополем, как города федерального значения, между тем все остальные субъекты России обладают этим правом и пользуются им.
 Документ принят в первом чтении 46 голосами «за» при одном «против».