В Петербурге проходят Дни Шотландии

В Новом здании РНБ открывается выставка «Шотландские полки Его Величества: к 75-летию Победы».
 
Сегодня в Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоится торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Шотландские полки Его Величества: к 75-летию Победы» в рамках Дней культуры Шотландии в Санкт-Петербурге. Выставка расскажет об истории и вкладе в общую победу над фашизмом таких полков, как Королевские шотландцы, Собственные Его Величества шотландские пограничники, «Черная стража» и других.
Как сообщает пресс-служба РНБ, среди экспонатов издания из фондов библиотеки представлены  «История кампании 1815 г.» (Жан-Филипп Шаррас, СПб., 1868 г.), «Англо-Бурская война в Южной Африке» (Александр Виноградский, СПб., 1901 г.), «Битва под Эль-Аламейном: Поражение танковой армии Роммеля» (М., 2003) и другие.
Особый раздел выставки посвящен королю Георгу VI, правившему в Великобритании в годы Второй мировой войны. Выставку дополнят красочные альбомы и фотографии.
В этот день в РНБ также будут показаны художественные работы в стиле шотландского художника Вилльяма Мактаггарта, выполненные учащимися старших классов петербургских школ. Состоится подведение итогов конкурса сочинений на английском языке по произведениям Роберта Бернса, пройдут презентации, посвященные Полярным конвоям, истории и современным достижениям Шотландии.
В открытии выставки принимают участие шотландская делегация общественной организации «Санкт-Петербургский форум» из города Пейсли, представители Всемирной федерации Роберта Бернса, учреждений образования и культуры Шотландии, а также Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества, культурной общественности города.
Напомним, Дни культуры Шотландии проводятся в Санкт-Петербурге ежегодно с 1971 года и способствуют укреплению российско-шотландского сотрудничества в области культуры. Санкт-Петербург стал первым городом России, которому был посвящен тартан, дизайн и цвета которого символизируют историю и культуру города.
Выставка продолжит работу до 3 марта.