У памятника «Оранжерея» в Петергофе появился хозяин

Выигравшая ауцион Московская инвестиционно-строительная компания после восстановления памятника получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв.м.
 
Накануне ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» провело повторные торги в отношении объекта культурного наследия «Оранжерея», входящего в состав «Дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача».
Как сообщает пресс-служба ГКУ, торги проводились в рамках общегородской программы по сохранению культурного наследия «Рубль за метр». За право аренды объекта боролись три участника. В результате стоимость памятника в ходе торгов выросла в 4,4 раза.
Победителем аукциона стало АО «Московская инвестиционно-строительная компания», предложившее наибольшую ежемесячную ставку арендной платы за здание – 55 068,75 рублей при стартовой цене в 12 375 рублей.
Это были повторные торги в отношении «Оранжереи». Первый аукцион состоялся в конце прошлого года, победителем которого стал ИП Максим Павлов, но договор так и не был заключен, т.к. последний отказался от его подписания.
Теперь по результатам заключения договора аренды Общество в течение 7 лет по согласованию с КГИОП проведет мероприятия по восстановлению здания и приспособлению его под современное использование. После восстановления памятника Общество получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв.м.
(Напомним, «Оранжерея» является памятником федерального значения, постройки ХX века. Одноэтажное каменное здание площадью 271,7 кв.м занимает участок площадью 475 кв.м. «Оранжерея» является третьим памятником, который будет восстановлен в рамках Программы.
На сегодня в рамках Программы по результатам проведенных аукционов также переданы в аренду для восстановления ОКН «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых», сданный в аренду с девятикратным превышением начальной цены (2 557 650, 00 рублей при стартовой цене - 289 000 рублей) и ОКН «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» на ул. Химиков, д. 20, литера А.