На Выборгской таможне изъяли почти 500 кг голландского сыра

Изъятый товар будет уничтожен.
 
На Выборгской таможне пресечен канал незаконного ввоза крупной партии голландского сыра.
Как сообщает пресс-служба таможни, 27 января на МАПП Брусничное почти одновременно прибыли пять легковушек под управлением граждан Российской Федерации. В каждом автомобиле помимо водителей находились по два-три пассажира, которые приобрели для себя различные товары − продукты питания, кофе, предметы гигиены. Их стоимость, а также вес не превышали установленной нормы. Все прибывшие из Финляндии граждане заявили, что не перемещают товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Однако при проведении таможенного контроля в автомобилях были обнаружены незадекларированные товары.  Выяснилось, что перемещаемый товар принадлежит водителям транспортных средств.
Из их объяснений следует, что водители с таможенными правилами перемещения товаров не знакомы или знакомы частично. Со слов водителей, каждый из них приобрел от 80 до 90 килограммов голландского сыра стоимостью 100-200 евро для личного пользования, при этом чеки на покупку никто из них не сохранил.
В связи с подозрением, что в автомобилях могут находиться товары, попадающие под запреты и ограничения при перемещении через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля, весь транспорт был направлен в бокс углубленного таможенного досмотра, в том числе осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.
Вся обнаруженная молочная продукция общим весом почти 500 килограммов была признана таможенным органом не предназначенной для личного пользования. В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по пяти фактам недекларирования товаров по части 1 статьи 16.2 КоАП. Сыр изъят и направлен на товароведческую экспертизу для оценки его рыночной стоимости. В соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года №774, весь товар будет уничтожен.