В Петербурге стартует благотворительный проект «Социальный патруль»

«Социальный патруль» − это помощь бездомным в уличных условиях и их транспортировка в процессе индивидуального социального сопровождения.
 
Новый благотворительный проект помощи бездомным людям «Социальный патруль» начинает свою работу в Санкт-Петербурге в феврале 2020 года. Его цель − повысить доступность профессиональной медико-социальной помощи тем, кто не может передвигаться самостоятельно.
Как сообщили в благотворительном фонде «Диакония», идея «Социального патруля» возникла из необходимости. В Петербурге лучше, чем в каком-либо регионе РФ организована помощь бездомным людям, но, несмотря на это, люди на улице по-прежнему уязвимы и продолжают погибать, заболевать, получать увечья, травмы. Те из них, кто не может передвигаться самостоятельно, сталкиваются с трудностями, чтобы добраться до места, где им могут оказать помощь, получить консультацию врача, социального работника, юриста и т.д. «Социальный патруль» − это помощь бездомным в уличных условиях и их транспортировка в процессе индивидуального социального сопровождения. Благотворительный фонд «Диакония» реализует этот проект на средства Фонда президентских грантов.
В состав мобильной бригады проекта входит водитель и социальный работник. В зависимости от конкретного случая «Социальный патруль» содействует получению медицинской помощи, транспортирует малоподвижных граждан и граждан с ограниченными возможностями в учреждения и организации, оказывает социальную помощь и индивидуальное сопровождение.
Автомобиль мобильной бригады можно будет узнать по заметной надписи на бортах, там же указан телефон «Социального патруля»: 703-82-30. В автомобиле установлен выдвижной пандус, есть инвалидное кресло.
Торжественное открытие проекта состоится 5 февраля на площадке за Александро-Невской лаврой.