Дом Басевича окружат живой цепочкой

Организаторы флеш-моба приглашают присоединиться всех неравнодушных горожан в ближайшую субботу.
 
1 февраля в полдень все, кому небезразлична судьба исторического здания на Петроградской стороне, могут  присоединиться к флэшмобу "Спасти Дом Басевича: живая цепочка''. Взявшись за руки, горожане выстроятся вокруг дома Басевича, чтобы показать, что его сохранение важно для Петербурга. 
Напомним, что на участок, где находится дом, претендует Академия танца Бориса Эйфмана. Уже есть проект сноса, выполненный по заказу Академии танца Бориса Эйфмана компанией Setl City. На этом месте планируется построить жилье для артистов.
Планы Академии танца Бориса Эйфмана вызвали недовольство не только градозащитников, но и жителей Петроградской стороны. На фоне начала общественной компании за сохранение дома, в социальной сети "ВКонтакте" появился блог дома Басевича  https://vk.com/dom_basevicha.На сайте «Change.org»  размещена петиция за сохранение дома. С призывом подписать её выступила внучка инженера И.И. Басевича Марианна Гусева (Басевич). 
Как сообщили «Конкретно.ру» активисты, в связи с угрозой сноса дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 СПбО ВООПИиК и движение "Живой город" обратились к вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Линченко с требованием до принятия Смольным решения о судьбе дома провести совещание с участием градозащитников и специалистов, а также создать рабочую группу для поиска путей сохранения здания. На 5 февраля назначена рабочая группа КГИОП, получившая прозвище "сносной". За два года работы она не отклонила практически ни одного проекта сноса исторических зданий в зонах охраны.