Депутаты Заксобрания хотят обеспечить ветеранов боевых действий бесплатной юридической помощью

Комитет по законодательству сформировал проект повестки дня очередного заседания городского парламента.
 
Сегодня на своем заседании Комитет по законодательству поддержал проект Закона «О внесении изменения в статью 6 Закона Санкт-Петербурга «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге».
Поправки предложили депутаты Игорь Высоцкий и Денис Четырбок. Пояснительная записка отличается краткостью: «Проект закона подготовлен в целях установления дополнительных гарантий реализации права ветеранов боевых действий на получение бесплатной юридической помощи», передает корреспондент «Конкретно.ру»
Юридическое управление Законодательного собрания отметило, что нормам действующего законодательства проект не противоречит и коррупциогенных факторов не содержит. Юристы также напоминают, что согласно Уставу Санкт-Петербурга проекты городских законов о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств города либо предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств бюджета Северной столицы, ЗакС рассматривает по представлению губернатора либо при наличии заключения от него.
 Александр Беглов, однако, не дал положительного заключения. По информации СМИ, градоначальник указал, что реализация проекта закона потребует дополнительных денег из бюджета, а кроме того не представлена информация, обосновывающая востребованность и социальную значимость предоставления права на бесплатную юридическую помощь ветеранам боевых действий.