Закрытие «Спаров» и «Семьи» не скажется на покупателях

Скорее на кошельке горожан отразится то, какой магазин займет освободившееся место.
 
После закрытия сетевых магазинов, принадлежащих ТД «Интерторг», петербургский  рынок коммерческой недвижимости обогатился новыми свободными помещениями от 200 до более чем 2 тыс. кв. метров.
В январе 2020 года эти объекты сдавались в среднем по 1,8 тыс. руб. за квадратный метр в месяц, сообщили «Конкретно.ру» в инвестиционной компании Garnet. Меньше всего( 760 рублей) стоит квадрат в здании на проспекте Юрия Гагарина, внутри жилого квартала и вдали от метро,  самый дорогой вариант (3 тыс. рублей) – на Лиговском проспекте.
Екатерина Сивова, совладелец инвестиционной компании Garnet, полагает, что закрытие магазинов особо не сказалось на рынке коммерческой недвижимости Петербурга. В последние годы количество частных и крупных инвесторов, которые целенаправленно вкладывались в объекты под сдачу, росло, поэтому недостатка предложения нет.
Эксперт также считает, что на покупателях история с закрытием магазинов  «SPAR» и «Семья» никак не отразится. «На их место придут другие сети. На покупателях может отразиться то, какой именно магазин встанет на это место. Например, если это «Пятерочка», то это одно ценообразование, «Перекресток» – другое», – отметила Екатерина Сивова.
Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», владелец закрытых магазинов «Спар» и «Семья» ООО «ТД «Интерторг»» выступает ответчиком по сотням арбитражных дел, а его долги исчисляются миллиардами. В конце прошлого года компания сообщила  о начале процедуры банкротства – чтобы уберечься от кредиторов.  Самым крупным взыскателем является Сбербанк России. 24 января Арбитражный суд области арестовал движимое и недвижимое имущество торгового дома «Интерторг» в обеспечение исков кредитного учреждения.