Город обучит и трудоустроит инвалидов

Сегодня на рабочем совещании с членами городского правительства председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко представил план по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующего трудоустройства.
 
Чиновник пояснил, что изменилась нормативная база и задействованные в работе учреждения и ведомства. А также сообщил, что Петербург держит 1 место в стране по трудоустройству инвалидов с показателем 37,3%. Между тем, Президент, по его словам, рекомендовал поднять долю трудоустроенных людей с ограниченными возможностями до 50%. По информации главы Комтруда, Всемирная организация здравоохранения признает молодыми инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет. В Петербурге таковых проживает 41 200 человек, а всего инвалидов трудоспособного возраста в городе 90 600. Причем, 69 400 из них проходят индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), по прохождении которой получают рекомендации по трудоустройству. К настоящему времени такие рекомендации получили без малого 17 тысяч человек, в их числе, 8 400 молодых инвалидов.
Дмитрий Чернейко перечислил сложности, с которыми сталкиваются молодые инвалиды. В их числе отсутствие психологической готовности к трудовой деятельности, удаленность рабочего места, отсутствие у работодателей компетенции и мотивации работать с инвалидами, сокращение социальной поддержки в случае трудоустройства. Что касается последнего, то в Петербурге давно уже приняли решение не лишать работающих инвалидов социальных выплат. А вот пенсии им не индексируются так же, как и всем прочим работающим пенсионерам, потому что это уровень Федерации и город изменить ситуацию не в состоянии.
Проблемы с трудоустройством инвалидов могут снизиться, если создать в городе службу сопровождения. «В Швеции 40 лет назад пошли именно этим путем, - рассказал докладчик, - и сегодня в этой стране нет проблем с трудоустройством инвалидов». По его словам, шведы готовы поделиться этой технологией с Петербургом. Дмитрий Чернейко также подчеркнул, что нашли общий язык с серьезными работодателями (Газпром, «Балтика», табачные предприятия) по созданию рабочих мест. Они финансируют создание рабочих мест на специализированных предприятиях для людей с ограниченными возможностями.
План принят на 3 года, и к концу 2022 года его исполнение должно привести к следующим показателям:
- доля трудоустроенных инвалидов должна вырасти в целом до 70%;
-в течение 6 месяцев после получения диплома о высшем образовании найти работу следует 70,4% (сейчас 41,9%) молодых инвалидов, а со средним специальным – 68,9% (сейчас 62,6%).
Также планируется поощрять молодых инвалидов продолжать образование, стремиться к личным достижениям и профессиональному росту. Еще одна цель – увеличить количество молодых инвалидов, способных к полноценной адаптации и интеграции в общество.  
В завершение губернатор дал поручение Комитету по труду и занятости населения представить предложения по созданию учреждения, которое будет специализироваться на сопровождении профессионального обучения и трудоустройства инвалидов.