На станции метро «Чкаловская» открыли «музей палеонтологии»

Все желающие могут бесплатно увидеть окаменелости ордовикского периода.
 
К достоинствам станций петербургского метрополитена прибавилась еще одна – там теперь можно увидеть следы древней жизни, передает корреспондент «Конкретно.ру». О том, что в наземном вестибюле станции метро «Чкаловская» есть окаменелости ордовиксого периода, сообщили в сетевом сообществе «Кружок любительской палеонтологии». Для тех, кто их обнаружил, находка стала сюрпризом.
В сообществе отмечают, что помимо традиционных для ордовика эндоцерасов, морских пузырей и брахиопод, здесь на удивление много мшанок, причём в таком состоянии, что можно разглядеть в подробностях внутреннее строение. Вестибюль снаружи и внутри отделан ордовикским лощённым (полированным) известняком. Несмотря на то, что плиты уже не новые и утратили блеск, окаменелости прекрасно выглядят.
Напомним, что ордовикским периодом, или ордовиком, называется второй период палеозойской эры после кемпбрийского и перед силурийским. Продолжался около 42  млн лет (примерно от 485 млн до 444 млн лет назад). Тогда существовали бактерии, водоросли, беспозвоночные и первые позвоночные.